Электромонтажные работы в Воронеже. Воздушные линии электропередач

Воздушная линия – устройство, для передачи энергии по проводам на открытом воздухе и прикрепленных к несущим конструкциям. Классификация воздушных линий: по напряжению; по роду тока; по назначению (распределительные, питающие, системнообразующие, межсистемные); по электрическому режиму работы нейтрали (глухозаземленная, изолированная, компенсированная).


На переменном токе существуют следующие значения напряжений: 0,4;3; 6;10;20;35;110;220;500;1150 кВ, а на постоянном 800 и 1500 кВ. Элементы воздушных линий: опоры, провода, изоляция, грозозащитный трос, заземляющее устройство.Рассмотрим подробнее приведенные выше элементы.


Опоры


Они классифицируются: по материалу (сталь, дерево, железобетон, сплав алюминия), по назначению (анкерная, переходная, промежуточная, угловая, ответвительная, перекрестная, транспозиционная, концевая), по конструкции (укосина, одностоячная, А-образная, угловая, П-образная, А-П-образная), по способу установки в грунт (с оттяжками, непосредственно в грунт).


Изоляция (для изолирования от несущей конструкции и фазы от фазы)


Материалы: глазурованный электротехнический фарфор и безщелочное закаленное стекло.

Типы изоляции: непосредственные, изолированные траверсы, изолированные провода. Изоляторы бывают штыревыми, подвесными и полимерными.


Провода воздушных линий


Провода бывают с одним и несколькими повивами. Изготавливаются из алюминиевых сплавов, жароупрочненного алюминия, стали и алюминия. Сечения проводов принимают следующие значения:16,25,35,50,70,95,120.


Грозозащита и заземления применяется для сохранения экономической ценности и для защиты от поражения тока человека и оборудования.


Заземляющие устройства


Заземляющие устройства бывают искусственные и естественные (используют фундаменты опор, здания, обсадные трубы скважин и т.д.). Наиболее эффективные искусственные заземлители в виде металлических трубок, стержней, уголков и других профилей углубляются в грунт не менее 0,5 метра. Сопротивление заземляющих спусков на опоре для воздушных линий 0,4-20 кВ не должно превышать 30 Ом, для35 кВ и выше не более 0,5 Ом.


Монтаж воздушных линий


Он включает в себя: подготовительные и транспортные работы, установка опор, раскатка провода, электромонтажные работы по натяжению проводов на опорах, монтаж повторных заземлителей, сдача и прием в эксплуатацию.


Сайт первоисточник